Zum Inhalt springen

Pressemitteilungen 2017

Fastnacht in Flörsheim: Umleitungen der Buslinien

„Hall die Gail!“ schallt es wieder durch Flörsheim. Für die Fastnachtsveranstaltungen sind Straßensperrungen in der Innenstadt erforderlich, die zu kurzfristigen Behinderungen oder Umleitungen des Linienverkehrs führen.

Zugheft Externer Link (15.7 MB)

Zugweg Externer Link (100 KB)

Fastnachtsamstag, 25. Februar

Die Innenstadt ist für die Rekrutenvereidigung und den Kindermaskenzug von 14.00 Uhr bis zirka 18.00 Uhr gesperrt. Einzelne Straßenabschnitte werden Zug um Zug für den Verkehr wieder freigegeben.

Fastnachtsonntag, 26. Februar

Wegen des Umzuges wird die Flörsheimer Innenstadt von 12.00 bis zirka 21.00 Uhr gesperrt. Damit entfallen folgende Haltestellen: "Dr. Max-Schohl-Straße", "St. Galluskirche", "Riedschule", "Bahnhof Südseite", "Rathenauplatz" und "Hochheimer Straße". Die Haltestellen „Bahnhof Nordseite“, „Wickerer Straße“, „Elisabeth-Jakobi-Straße“ sowie „Stadthalle/Schulzentrum“  werden hingegen bedient.

Sonderbusse

Die MTV setzt in Abstimmung mit der Stadt Flörsheim am Fastnachtssonntag spezielle „Narrenbusse“ ein, die Zugteilnehmer und Besucher kostenlos zum Flörsheimer Fastnachtszug bringen.

Für Zugteilnehmer

Wicker

„Tor zum Rheingau“ ab 11.45 Uhr

Weilbach über Eddersheim Bahnhof

„Frankfurter Straße“ ab 11.45 Uhr

Die Busse enden in Flörsheim am "Bahnhof Nordseite".

Die Rückfahrten ab Flörsheim „Stadthalle" erfolgen um 19.00 Uhr.

Sonderfahrten für Besucher

Die Sonderfahrten führen ab Keramag über die Orte Wicker und Weilbach nach Flörsheim.

Flörsheim und Keramag

„Flörsheim Bahnhof Nordseite“ ab 12.40 Uhr

„Keramag Schlesierstraße“ ab 12.45 Uhr

Wicker

„Flörsheimer Straße" ab 12.51 Uhr

„Tor zum Rheingau" ab 12.53 Uhr

„Alte Goldbornschule" ab 12.54 Uhr

Weilbach

„Mainzer Straße" ab 12.58 Uhr

„Frankfurter Straße" ab 12.59 Uhr

„Alter Friedhof" ab 13.01 Uhr

„Weilbachhalle" ab 13.02 Uhr

Für die Rückfahrt steht um 17.00 Uhr ein Bus in Flörsheim am „Bahnhof Nordseite" bereit.

Fastnachtdienstag, 28. Februar

Für das allgemeine Maskentreiben wird der gesamte Innenstadtbereich zwischen 14.00 Uhr und 17. 00 Uhr gesperrt. Die Busse fahren Umleitungen über die Bürgermeister-Lauck-Straße und die Rheinallee.